Top.Mail.Ru

В «Ленэнерго» дали комментарий по поводу проблемы с электричеством в Верхних Осельках

Распределительно-сетевая компания только помогает не оставить совсем без света местных жителей.

Накануне, 18 января, на прямую телефонную линию главы 47-го региона Александра Дрозденко дозвонился житель из деревни Верхние Осельки во Всеволожском районе. Он сообщил, что подстанция с наступлением морозов перестала справляться с нагрузками, а потому руководство «Ленэнерго» приняло решение отключить дома от электросети, подключив их к генераторам.

Но, как сообщил нашей редакции пресс-центр ПАО «Россети Ленэнерго», в населенном пункте источником питания является подстанция 35 кВ, которая принадлежит не «Россети Ленэнерго», а смежной сетевой организации.

«В связи с выходом из строя части оборудования источника питания смежной организации компания «Россети Ленэнерго» предоставила для запитывания жителей свой трансформатор мощностью 4 МВА», – добавили в пресс-службе компании.

Кроме того, там уточнили, что потребление по сети 10 кВ при низкой температуре превышает номинальную мощность трансформатора, что может привести к выходу оборудования из строя.

«Компания «Россети Ленэнерго» оказывает помощь смежной сетевой организации по поддержанию работы трансформатора, кроме того, с целью снижения риска выхода из строя оборудования в течение нескольких дней обеспечивала электроснабжение деревни Верхние Осельки с помощью двух ДГУ по 400 кВА», – уточнили в «Россети Ленэнерго».

Стоит напомнить, что в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти уже работают над возвращением стабильного электричества в дома жителей деревни. В течение нескольких дней решение будет найдено.

Теги: