Top.Mail.Ru

Жители Лужского района жалуются на свинокомплекс, построенный датчанами: «Запах невыносимый»

На предприятии могла нарушится технологическая цепочка утилизации навоза.

Сегодня, 18 января, до главы 47-го региона Александра Дрозденко во время прямой телефонной линии дозвонился житель Мошковые Поляны с просьбой о проверке предприятия «Идаванг Луга».

«У нас в Лужском районе есть населенные пункты, где датчане построили свинокомплекс. Может надо проверить их производство? Жить уже невозможно. Грядет экологическая катастрофа. Запах невыносимый», — рассказал мужчина.

Губернатор Ленобласти обозначил, что перед запуском производства, несколько лет назад, он был на предприятии, чтобы лично ознакомиться с технологией утилизации навоза, которая будет там применяться.

«Тогда мне показали большие бетонные емкости, куда сливается навоз, потом перестаивается и вывозится на поля. Вы уже не первый, кто говорит, что ситуация с запахом сильно поменялась. Скорее всего, они могли нарушить технологическую цепочку. Точно направим туда двойную проверку. Зайдем на саму территории и проверим все по цехам», — заявил глава региона.

Также дозвонившийся добавил, что те же датчане перекрыли дорогу к одной из деревень и люди не могут попасть к родственникам. Никого не пропускает местный охранник.

Глава районной администрации Юрий Намлиев согласился с Александром Дрозденко, что должна быть проверка. Местная администрация разберется также и в ситуации с дорогой.

Теги: