Top.Mail.Ru

Ленобласть направила 14,6 млрд рублей на реализацию нацпроектов в 2020 году

Ленинградская область освоила почти 100% средств, которые были запланированы на эти цели.

В 47-ом регионе на реализацию национальных целей в 2020 году было выделено 14,6 млрд рублей. Так, Ленобласть освоила 96,4% средств, которые были запланированы на данные цели.

Сегодня, 18 января, стало известно, что в рамках подобных национальных проектов, как «Цифровая экономика», «Культура», «Образование», «Поддержка занятости», «Поддержка предпринимательства» и «Международная кооперация и экспорт», средства, которые были выделены, полностью выполнены, уточняет пресс-служба губернатора и областного правительства.

Из-за активного участия Ленобласти в 2020 году в реализации национальных целей, удалось запустить Ресурсный добровольческий центр, построить километры дорог и водопроводных сетей, а также благоустроить общественные пространства и обновить парк лесохозяйственной техники.

Также достигнуты значительные успехи в сфере здравоохранения – на сегодняшний день все больницы Ленобласти могут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства, 85% медорганизаций региона подключены к единой государственной информационной системе здравоохранения и оснащены медицинскими информационными системами. Что касается сферы образования: в Ленобласти в 2020 году открыли 23 новых центра «Точка роста», отремонтировали 14 спортивных залов в школах в сельской местности, создали мобильный технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-куб», обновили компьютерную технику в 58 школах.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» смогли подключить 247 региональных социальных объектов – школ, пожарных частей, ФАПов, органов местного самоуправления к высокоскоростному интернету. А по программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» в прошлом году в 47-ом регионе запустили 9 современных модульных станций для очистки питьевой воды в Сланцевском, Лужском, Волховском и Выборгском районах.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что с привлечением федеральных средств будут отремонтированы наиболее загруженные трассы, которые соединяют Петербург и Ленобласть.

Теги: