Top.Mail.Ru

В Присвирьи лодка-долблёнка эпохи неолита была названа одним из главных краеведческих открытий года

В музее Старой Ладоги хранится древний ладожский чёлн.

В Присвирье лодку-долблёнку эпохи неолита назвали одним из главных краеведческих открытий 2020 года.

«Одним из значимых краеведческих открытий уходящего года считаю завершение поисков лодки-долблёнки эпохи неолита, которая была обнаружена при рытье Нового Свирского канала в 1878 году. Профессор Санкт-Петербургского университета, геолог А.А. Иностранцев тогда назвал находку ладожским челном, а я несколько лет пытался выяснить, где же теперь хранится древняя лодка наших предков», – рассказал Пётр Васильев житель Присвирья, краевед и писатель.

Он обращался к руководству разнообразных музеев, и лишь к концу 2020 года смог узнать, что в музее Старой Ладоги можно увидеть уникальную находку.

«Теперь, бывая там, буду ощущать более тесную связь с древней историей нашего края, и будет что ещё интересного рассказать туристам. Спасибо за помощь в поисках древнейшей лодки Присвирья археологу Татьяне Матвеевне Гусенцовой», – отмечает краевед.

Ранее сообщалось, что даже знатоков истории удивляют экспозиции Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника «Старая Ладога», так как на них представлено более 3 500 предметов. Многие экспонаты являются уникальными.

Теги: