Top.Mail.Ru

Лауреаты IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» были награждены в СЗФО

Всех лауреатов конкурса, среди которых были представители 47-го региона, наградили серебряными ручками с дарственной надписью и Почётными дипломами.

В Республике Коми в Воркуте прошла последняя в 2020 году церемония награждения победителей IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!», сообщает отдел по реализации социальных и общественных проектов Стратегического партнерства «Северо-Запад».

Более 200 000 человек приняли участие в конкурсе. В финал прошли 211 работ, из которых 44 лучших были отобраны окружной экспертной комиссией – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа по 5 критериям (композиция и логика рассуждения, соответствие теме, грамотность, качество письменной речи, глубина раскрытия темы). Ещё трех лауреатов определили на сайте оператора Конкурса – АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» по итогам народного онлайн голосования.

«Выступая с инициативой проведения конкурса, мы ставили перед собой цель содействовать воспитанию гражданской позиции у молодежи, ее приобщению к идеалам патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране. Сегодня со всей уверенностью можно сказать, что конкурс сочинений, участники которого рассказывают о своем понимании гражданственности, за годы существования стал действенным инструментом патриотической работы с подрастающим поколением», – отмечает Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Рустэм Ибрагимов считает, что «конкурс сочинений «Я – гражданин России!» стал по-настоящему значительным масштабным творческим проектом Северо-Западного региона, и он гордиться, что стояли у его истоков.

«Конкурс дает возможность юным участникам с любовью рассказать о нашей Родине, задуматься об ответственности за судьбу страны и своей будущей роли в этой судьбе», –сказал он.

Сперва предполагалось, что торжественная церемония награждения, по установившейся традиции, состоится в Петербурге в 2 этапа: в июне – для выпускников 11 классов, а в сентябре – для победителей в остальных возрастных категориях. Однако в 2020 году сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в данные планы, поэтому награждения лауреатов конкурса и их педагогов провели в регионах СЗФО.

Каждый лауреат конкурса в ходе церемоний получил Почётный диплом за подписью полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и серебряную ручку с дарственной надписью. Педагогам лауреатов вручили благодарственные письма и памятные подарки.

В январе 2021 года в Петербурге пройдет последняя церемония награждения. Формат и сроки ее проведения будут зависеть от ограничений, которые связаны с эпидемиологической обстановкой. В феврале 2021 года издадут сборник лучших работ IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!», который передадут всем лауреатам конкурса и их педагогам.

Отметим, что уже четвертый раз на территории Северо-Запада России проходит межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!». Инициативу его проведения выдвинули регионы в 2017 году и получили активную поддержку аппарата Полномочного представителя Президента России в СЗФО и Комитета по образованию Петербурга. На протяжении всей истории конкурса генеральным партнером проекта «Я – гражданин России!» выступает ООО «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт».

До этого торжественные церемонии состоялись в 13 городах Северо-Запада России: в Петрозаводске (4.12), Пскове и Пыталово (10.12), Архангельске (10.12), Нарьян-Маре (14.12), Ленобласти (14.12), Черняховске (16.12), Мурманске (16.12), Вологде и Великом Устюге (17.12), Ухте (22.12), Великих Луках (23.12) и Великом Новгороде (24.12).

Теги: