Top.Mail.Ru

Пушка для "Прорыва": Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Ленобласти и поисковиков за большую работу по увековечиванию памяти героев

В областном музее теперь появится героическое орудие, которое последним подняли со дна Невы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в День Героев Отечества в Кировске принимает участие в торжественном мероприятии передачи 76-мм полковой пушки времен Великой Отечественной войны для экспозиции в музей-панораму «Прорыв».

Первой с областным музеем онлайн связалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Сегодня День Героев Отечества, поэтому для меня большая честь и гордость открывать наше торжественное мероприятие. В Год памяти и славы, в год 75-летия Великой Победы мы отдаем дань уважения нашим предкам, воинам, отстоявшим свободу Родины и подарившим всем нам право на мирную и счастливую жизнь», - отметила спикер Совфеда.

Валентина Матвиенко добавила, что это последнее орудие Великий Отечественной войны, поднятое со дна Невы. Она также поблагодарила губернатора Ленобласти, историков и поисковые отряды за большую работу по увековечиванию памяти героев.



Эта 76-мм полковая пушка - героическое орудие: затонувшая под шквальным огнем в ходе переправы, «полковушка», как ее называли пехотинцы, пала в бою. Водолазы, которые вели поиски, видели на дне рядом с ней разбросанные гильзы от снарядов.

По мнению военных историков, именно эти пушки - образца 1927 года, принимали участие в боях на Халхин-Голе, и битвах Великий Отечественной войны.

Теги: