Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Мы продолжим сохранение исторической памяти о той страшной войне, страшной блокаде

Исторический артефакт был поднят со дна Невы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в День Героев Отечества приехал в кировский музей-панораму «Прорыв» для передачи ему 76-мм полковой пушки времен Великой Отечественной войны.

Первыми словами главы региона, сказанными сегодня на «Прорыве», были:

«Мы находимся здесь, на героической Кировской земле, где раньше была деревня Марьино. Именно здесь в январе 1943 года был осуществлен прорыва блокады Ленинграда. Именно здесь по поручению президента РФ Владимира Путина был построен современный музей-диорама «Прорыв». В этом музее все предметы тех военных лет – оригинальны. Это те предметы, которые поднимались со дна Невы, Ладожского озера, из болот и лесов Кировского района Ленинградской области».

Губернатор подчеркнул, что поисковая работа ведется ежегодно: поисковики находят предметы войны и останки павших в боях советских солдат. Каждый год в Ленинградской области захоранивают до пяти тысяч человек, и часть из них — на Невском пятачке.

«Следующий год очень символичен для ленинградцев, петербуржцев. Следующий год – это 80 лет начала работы Дороги жизни и начала боев на Невском пятачке, — резюмировал глава региона. — Мы приняли решение – мы продолжим сохранение исторической памяти о той страшной войне, страшной блокаде».

Рядом с музеем в скором будущем начнут строительство павильона выставки военной техники, которая участвовавала в Ленинградской битве. Таким образом, в регионе появится новая выставочная площадка для техники, которая поможет нам сохранить память о войне и Победе.

Стоит отметить, что со дна Невы была поднята не только пушка, но и машина-полуторка в очень хорошем состоянии. По словам поисковиков, в кузове даже сохранились мешки с мукой. Машина попала под обстрел и затонула.

Теги: