Top.Mail.Ru

Ольга Историк о численности тяжелых больных коронавирусом: «В процентном отношении у нас примерно такое же показатель, как весной»

В прямом эфире ЛенТВ24 глава Роспотребнадзора по Ленобласти оценила сложившуюся ситуацию.

В среду, 2 декабря, глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк сообщила в прямом эфире ЛенТВ24, что число тяжелых больных COVID-19 в процентном отношении в 47-ом регионе примерно такое же, как весной.

«В целом ситуацию невозможно оценить с точки зрения тяжести заболевания – надо смотреть по периодам. Сейчас число тяжелых больных в процентном отношении примерно такое же, как весной: то есть число как людей с симптоматикой внебольничной пневмонии, так и болеющих бессимптомно примерно равное. Надо сказать, что у нас по отношению к августу месяцу и более ранним периодам было зафиксировано достаточно большое число бессимптомных случаев. Речь идёт о людях, которые были инфицированы, но не имели признаков заболевания, но были нами выявлены в ходе так называемых скрининговых обследований», – объяснила она.

По словам Ольги Историк, количество больных, которые не имеют симптоматики, скорей всего, несколько снизится с введением новых санитарных правил (точнее, поправок в действующие COVID-правила) и ростом числа тестируемых.

Теги: