Top.Mail.Ru

Документы Минфина и анализ популярных политических Telegram-каналов: как бюджетная обеспеченность Ленобласти становится легендарной

Наша редакция сравнила наблюдения с очевидными фактами, изучив федеральные источники – и вот какой прогноз получился.

Сегодня, 2 декабря, популярный политический Telegram-канал «Незыгарь» дал любопытную оценку достижениям Ленобласти, затронув обстоятельства, при которых этот успех был достигнут.

Публикация документов Минфина с данными по выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов РФ стала отправной точкой для анализа и вывода анонимного, однако популярного автора.

В свою очередь, наша редакция, добавив результаты непосредственного наблюдения, тоже сделала некий прогноз.

Отметим, что качество региональных бюджетов в конце года просто не могло обойти стороной ведомство Антона Силуанова. И не только потому, что год выдался не простой.

Попросту было прямое указание президента РФ, не привыкшего бросать слова на ветер. Он сам лично обещал россиянам, что во всех регионах страны будет добиваться равных социальных благ для людей.

«Контролировать ситуацию с исполнением обязательств регионов поручил Президент Владимир Путин», - говорится в преамбуле к сообщению о том, что социальные обязательства регионов будут профинансированы на сайте Минфина.

Стоит отметить, что сам министр и его первый помощник не стали скрывать, из-за чего в текущем году особенно пристально взялись за изучение состояния региональных бюджетов.

«Региональная повестка – приоритет для Минфина. Особенно в этом году, когда регионы столкнулись со снижением доходов и необходимостью финансировать первоочередные мероприятия, направленные на борьбу с коронавирусом», - признался Леонид Горнин.

Из этого следует вывод, что кроме всего остального, финансисты как никогда прежде увидели качество и даже класс работы региональных руководителей совместно с их командой.

Теперь посмотрим, что увидел таинственный Незыгарь?

«В списке благополучных регионов, где нет проблем с бюджетной обеспеченностью, традиционно лидируют столично-финансовые центры, а также нефтедобывающие регионы», - отметил он в Telegram-канале.

А далее называется: Москва и Тюмень, однако тут же добавляется:

«Следующая группа — регионы, которые улучшают или поддерживают показатели, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Среди них — Ленинградская область (Дрозденко, 1,5, плюс 10 % к 2019 году), Калужская область (Шапша, 1,096, плюс 8 % к 2019), а также Чувашская республика (Николаев, 0,7, плюс 5 % к прошлому году)».

Действительно, в 2020 году 10% роста наполняемости бюджета Ленобласти по сравнению с предыдущим, ещё не ковидным годом – это результат, который сложно не заметить.

К тому же данная цифра становится ещё красивее от того, что 47-ой регион – не столица, да к тому же не качает ни нефть, ни газ.

Однако вот, что отметила наша редакция.

Сперва тезис:

за каждым «экономическим чудом» стоит невидимая миру большая работа.

Ленобласти пришлось потратить несколько лет, чтобы прийти к этим десяти процентам. И регион успел это сделать ещё в спокойное, но и не самое тучное время. Ленинградская область смогла так выстроить инвестиционную политику, что к 2020 году ряд инвестпроектов, которые были привлечены, как раз вышли на полную мощность по налоговым выплатам в региональный бюджет.

Региональные власти сумели в условиях, по факту, чрезвычайной ситуации с COVID-19, организовать не «ковровую бомбардировку» по коронавирусной инфекции, когда всё для всех ограничивается, а использовать «точечное оружие» - теперь уже всем знаменитый «Ленинградский светофор».

Экономике региона позволили дышать именно эти ограничения, которые оперативно вводились в зависимости от уровня заболеваемости.

Любопытно, что «Незыгарь» оценил бюджетный успех Ленобласти без всякой привязки к Петербургу.

А ведь еще год назад федеральные медийные эксперты внушительно намекали, комментируя высокий инвестиционный рейтинг Ленинградской области: «Ну, вы же понимаете, это всё потому, что Санкт-Петербург рядом…».

Здесь и напрашивается небольшой, но очевидный вывод.

Во-первых, можно быть по-хорошему уверенными в том, что грядущий, 2021 год в Ленобласти будет успешным, учитывая опыт и уже проверенные в «бою с ковидом», как организационные, так и волевые качества главы 47-го региона и его команды.

Во-вторых, федеральный центр мог доверить принять стратегические российские проекты именно успешной команде. Ими в Ленобласти стали порты на Российской Балтике.

А это значит, что 47-ой регион и в будущем будет оставаться центром экономического притяжения.

Теги: