Top.Mail.Ru

Сергей Бебенин о том, кто может после него возглавить ЗАКС Ленобласти: «Выбор преемника – это ответственность»

Стало известно, что «новые лица» могут появиться в региональном парламенте по итогам ЕДГ-2021.

В России в 2021 году состоятся выборы в Госдуму, помимо этого жители 47-го региона будут выбирать депутатов регионального Заксобрания. Осенью – эпидемия COVID-19 полностью закрыла тему возможной досрочки, которую иногда, да поднимали на всех уровнях в коридорах власти.

В Ленобласти уже началась подготовительная работа, несмотря на то, что до старта нового электорального сезона еще без малого целый год. Тем более, что новые лица неизбежно появятся в списках кандидатов, а затем и в составе депутатов. Вопрос заключается только в пропорциях новичков и «парламентских мамонтов», сообщил Сергей Бебенин спикер Законодательного собрания Ленобласти и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».  

«С каждым годом желающих пройти в парламентскую власть становится все больше. Практически сразу после выборов высшего должностного лица в Ленинградской области в этом году ко мне начали регулярно ходить люди, которые пытаются прощупывать ситуацию – есть ли возможность избраться в Законодательное собрание. Хотя, люди у нас разного уровня подготовки. Много таких, кто вообще слабо понимает, скажем, чем отличается депутат Государственной Думы от регионального парламента и местного. Но много и опытных, заслуженных людей, которые могут принести реальную пользу своему региону. Хотелось бы, чтобы побольше было молодых. Хотя при этом я не сторонник 100% омоложения. Все-таки симбиоз опыта и желания – это всегда наиболее оптимальный вариант для формирования любой структуры, чтобы энтузиазм был подкреплен знаниями и опытом», - отмечает Сергей Бебенин.

Также по словам Сергея Бебенина, потенциальные кандидаты от партия «Единая Россия» пройдут, по крайней мере, несколько ступеней отбора, в том числе, и предварительное партийное голосование перед тем, как оказаться в выборном списке. Сами избиратели Ленобласти будут принимать окончательное решение. Однако обновление депутатского корпуса в любом случае неизбежно.

«У нас, я считаю, и в нынешнем созыве много таких, кто вполне могут продолжать депутатскую деятельность в обновленном после выборов составе парламента. Но есть и те, кто уже сегодня прекращают депутатские полномочия и больше не будут баллотироваться. Впрочем, я считаю, что после ЕДГ-2021 сформируется достойный работоспособный депутатский корпус. А то, что конкуренция усиливается – это даже хорошо», - обозначил спикер регионального Заксобрания.

И хотя Сергей Бебенин пока не сообщает, будет ли он вновь претендовать на пост председателя регионального парламента, принимая участие в следующих выборах, однако тему возможных преемников не замалчивает.

«Где бы я ни работал, всегда присматривал себе приемника – это обычная ответственность. Потому что все мы ходим под Богом, мало ли что случится. Конечно, парламент – это такая структура, где далеко не все зависит от председателя. Я не могу кому-то что-то приказать, мы принимаем решение коллективно. Я могу лишь потребовать жестко соблюдать регламент. А главная задача регламента – ограничить права каждого для соблюдения прав остальных. Но все равно в процессе работы или еще во время избирательной кампании, если ты понимаешь, что возможен вариант, когда тебя поддержат, смотришь, на кого сможешь опереться – определяешь своих возможных заместителей и руководителей постоянных комиссий. Поэтому я легко могу ответить на вопрос, кто, при необходимости, вместо меня сможет возглавить Законодательное собрание. Любой из моих замов: и Николая Пустотин, и Дмитрий Пуляевский. Ивана Хабарова можно посадить в кресло председателя - без вопросов проведет пленарное заседание, тем более, что и опыт у него имеется. Вадим Густов – аналогично. У нас есть «парламентские мамонты» - Олег Александрович Петров и Александр Евгеньевич Петров. Они уже по 6 созывов работают, так что достойных кандидатов в «преемники» у нас много. А кто на самом деле станет председателем в следующем созыве – пока рано говорить. Время покажет», - поделился спикер Заксобрания.

Теги: