Top.Mail.Ru

Ряд требований и возраст омбудсмена Ленобласти уточнят в новом региональном законе

Как именно изменится законодательство объяснил депутат областного парламента Олег Петров.

Ряд положений, которые связаны с деятельностью омбудсменов, будет уточнён в подготовленном областными депутатами законопроекте «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области».

«Прежде всего, этот документ будет приведён в соответствие с федеральным законодательством. Но, вместе с тем, по ряду позиций российским регионам дан карт-бланш – с этим связана необходимость уточнения существующих законодательных норм. Пока на заседании профильной постоянной комиссии по законности и правопорядку парламента законопроект рассмотрен в первом чтении, и будет возможность ко второму и третьему чтению ещё что-то уточнить», – отмечает Олег Петров один из инициаторов законопроекта («Единая Россия»).

Депутат сообщил, что будет заменён закон, который действует в 47-ом регионе с апреля 2016 года (№ 13-оз).

«По одной из статей нового федерального закона на должность омбудсмена в регионе может быть назначен или избран гражданин России не младше тридцати лет, но при этом любой из субъектов Российской Федерации может скорректировать – увеличить возраст Уполномоченного по правам человека, но не больше чем на пять лет. Мы предлагаем, точно также, как в федеральном законодательстве, установить тридцатилетний рубеж», – объясняет Олег Петров.

Помимо этого, в областном законопроекте нет требования об обязательности постоянного проживания на территории региона в течение срока исполнения омбудсменом своих полномочий (подобное ограничение может быть установлено федеральным законодательством).

«Признать прежний закон утратившим силу, уточнив позиции в новом, целесообразно, прежде всего, потому что в старый пришлось бы вносить массу поправок, чтобы привести его в соответствие с федеральным. А так мы просто заменим старый закон новым», – считает парламентарий.

Депутатами-единороссами Олегом Петровым и Михаилом Макаровым был инициирован новый законопроект. Депутаты назначили его рассмотрение в первом чтении на ближайшем заседании областного Заксобрания.

Стоит напомнить, что с марта 2020 года действует федеральный закон № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», в котором были урегулированы вопросы деятельности региональных омбудсменов.

Теги: