Top.Mail.Ru

Сенатор от Ленобласти вынес предложение об ускорении передачи «Росморпорту» навигационного оборудования в фарватере Сайменского канала

Он уже направил соответствующее обращение в Минтранс России.

В среду, 25 ноября, стало известно, что Сергей Перминов сенатор от Ленобласти продолжает генерировать значимые инициативы. О новом предложении сенатора по Сайменскому каналу в Финском заливе, сообщил Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора».

Предложение Сергея Перминова заключается в максимальном ускорении решения вопроса о передаче по эксплуатации и обслуживанию навигационного оборудования в фарватере Сайменского канала в ведение Росморпорта, который находится в ведомстве Минтранса России.

Известно, что уже прорабатывается вопрос с передачей береговых средств навигационного обеспечения «Росморпорту». Сенатор Сергей Перминов в своем обращении в Минтранс указал, что передачу следует ускорить, а Министерство обороны вместе с оборудованием должно передать в «Росморпорт» и еще несколько земельных участков, на которых располагаются навигационные знаки.

«Ленинградская область в свою очередь готова оказать всестороннюю поддержку, чтобы форсировать решение вопроса по Сайменскому каналу», – обозначил сенатор.

Стоит напомнить, что российскую часть Сайменского канала, через который проходят суда, передали на содержание и в аренду Финляндии, начиная с 2010 года, а за Россией оставили подходный фарватер, навигационным обслуживанием которого занимаются профильные структуры Минобороны.

На неарендованном фарватере более полутора месяцев назад перестали работать навигационные огни и до 19 ноября закрыли движение судов через Саймнеский канал. Сергей Перминов и губернатор Ленинградской области провели анализ ситуации и решили, что более оперативно с решением подобных вопросов может справиться как раз «Росморпорт».

Теги: