Top.Mail.Ru

В Ленобласти могут ввести режим ЧС из-за неправильной работы петербургского МПБО-2 в Янино

На следующей неделе примут окончательное решение по мусорному заводу.

В среду, 25 ноября, стало известно, что Михаил Ильин вице-губернатор по безопасности Ленобласти не исключает, что региону придется вывезти почти 42 тонны мусора с предприятия МПБО-2 во Всеволожском районе в Янино.

Он озвучил свое предложение на совещании с представителями Природоохранной прокуратуры, администрации Петербурга, Следственного комитета и руководителями полигонов Ленобласти.

После недавнего прорыва канализационного коллектора, продолжают поступать жалобы от жителей поселка на запах, загрязнение грунтов и чрезмерное скопление мусора, поэтому региональные власти собираются принять меры, чтобы не допустить введения Чрезвычайной ситуации из-за неправильной работы предприятия.

«Несмотря на то, что МПБО-2 является объектом Санкт-Петербурга, зловония и экологическая угроза являются нашей общей проблемой. Ведь от этого страдают жители Ленинградской области. Ситуация находится на контроле губернатора Ленинградской области», - сказал Михаил Ильин.

Также он поручил рассмотреть возможность вывоза мусора с территории МПБО-2 на полигоны 47-го региона. Известно, что паспорта отходов, подтверждающие 4 и 5 класс уже подготовлены руководством завода. Всего на территории МПБО-2 располагается 42 тонны отходов.

Также правительство региона рассматривает возможность введения режима ЧС, если в ближайшее время не будет принято решение по приостановке деятельности завода:

«Решение по приведению территории завода в надлежащий вид согласно закону затянулось, а неблагоприятное экологическое воздействие на окружающую среду возрастает. Мы рассмотрим возможность введения локального режима ЧС. Тем более у правительства есть положительный опыт на примере ликвидации незаконного полигона на Колхозной улице в Колтушах», – подчеркнул Михаил Ильин.

На следующей неделе должны принять точное решение по заводу МПБО-2 в Янино.

Теги: