Top.Mail.Ru

В Ленобласти могут создать биржу данных для малого и среднего бизнеса

Игорь Муравьёв исполнительный директор ЛОТПП рассказал, для чего нужна данная биржа.

Исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьёв заявил на онлайн-заседании Координационного совета по вопросам развития МСП при губернаторе Ленобласти, что следует чётко понять нужды и чаяния бизнеса, определить профиль цифровой экономики на региональном уровне, и в этом может помочь Ленинградская Торгово-промышленная палата.

Вопросы цифровизации стали главной темой заседания. В том числе, было затронуто то, что для подготовки самих «цифровых» педагогов следует дополнить формат доппрофессионального и среднего профессионального образования еще и системой высшего образования. А это возможно сделать лишь при непосредственном участии ведущего регионального вуза – ЛГУ имени А.С. Пушкина. В данном вузе уже готовы разработать надлежащие предложения.

«Необходимо внятно определить профиль цифровой экономики на региональном уровне, понять нужды и чаяния бизнеса в этой связи, четко сформулировать стратегию цифрового развития Ленинградской области, в том числе и в части анализа текущей нормативно-правовой базы, и понимание соответствия текущим новеллам в области цифровой экономики на федеральном уровне. Ленинградская торгово-промышленная палата в тесном взаимодействии с региональным органами власти готова поучаствовать в создании эффективного законодательного инструмента для реализации нацпроекта «Цифровая экономика»», – считает Игорь Муравьёв.

Нельзя говорить о качественном изменении и цифровизации работы предприятий МСП без доступа к большим данным (big data), сообщает пресс-служба ЛОТПП.

«Предлагаем рассмотреть возможность создания по инициативе ЛОТПП совместно с Правительством Ленинградской области биржи данных, где субъекты МСП смогли бы покупать большие данные для своих нужд и использовать их для развития своего бизнеса», – считает Муравьёв.

В связи с этим ЛОТПП предложили более детально проработать данный вопрос. Зампред областного правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности дал соответствующее поручения профильным ведомствам и комитетам.

Теги: