Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Программа общественных работ продемонстрировала свою эффективность и будет продолжена»

Губернатор Ленобласти обозначил, что во время пандемии одна из мер поддержки безработных граждан помогла и региональным предприятиям.

Сегодня, 19 ноября, в ходе заседания пресс-клуба глава 47-го региона Александр Дрозденко дал комментарий по поводу программы общественных работ, которую создавало правительство Ленобласти для поддержи безработных граждан во время эпидемии коронавируса.

По словам Александра Дрозденко, что Ленобласть является первым регионом в стране, где ввели данную практику, которая решает сразу несколько проблем.

«В первую очередь это возможность для людей, которые потеряли работу не чувствовать себя иждивенцем, а пойти и заработать. Два МРОТ – неплохие деньги. Во-вторых, общественные работы стали и мерой поддержки для предприятий: люди работали на предприятиях, а зарплату им при этом оплачивали из бюджета Ленинградской области через Центр занятости», – подчеркнул губернатор.

Александр Юрьевич сообщил, что большая часть из «общественников» остались на постоянной основе на предприятиях, хорошо проявив себя в ходе работы, а программа продемонстрировала свою эффективность и будет продолжаться.

«Учитывая, что локдауна сейчас никакого нет, мы договорились с предприятиями, что теперь общественные работы будут оплачиваться 50/50 от региона и компании. Предприятия с этим согласны, тем более, что они получают рабочие руки, а оплачивать 1 МРОТ, все-таки проще, чем 2 МРОТ или более», - сказал глава региона.

Теги: