Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко поздравил с 90-летним юбилеем Заслуженного тренера РСФСР по лыжному двоеборью Леонида Баранова

В эту среду, 18 ноября, Почетный гражданин Всеволожского района встречает свой день рождения.

Сегодня, 18 ноября, Заслуженный тренер РСФСР по лыжному двоеборью Леонид Алексеевич Баранов принимает поздравления с 90-летним юбилеем.

Леонид Алексеевич воспитал за годы своей карьеры не одно поколение успешных спортсменов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко присоединился к поздравлениям выдающегося тренера и Почетного гражданина Всеволожского района.

Как стало известно Общей газете Ленинградской области, глава региона адресовал в День рождения Леонида Алексеевича теплое поздравительное письмо.

Леонид Алексеевич Баранов всю свою жизнь посвятил любимому виду спорта ­– лыжному двоеборью. Он начал свою тренерскую карьеру в 1953 году, после окончания Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена.

Многих успешных советских спортсменов готовил именно Леонид Баранов. Его одним из самых успешных воспитанников стал Николай Киселев, который завоевал в 1964 году серебряную медаль на Олимпийских играх.

Долгое время Леонид Алексеевич был тренером в Кавголовской спортивной школе олимпийского резерва, где добился выдающихся успехов как педагог, и как тренер. В 1972 году ему присвоили высокое звание «Заслуженного тренера РСФСР» за его работу. Усилиями Леонида Алексеевича 10 его учеников стали чемпионами СССР, двое из которых получили звание «Заслуженный тренер России», а еще 2 стали мастерами международного класса.

Леонид Алексеевич по-прежнему активен, несмотря на возраст. Он проводит большую работу среди молодежи и детей, пропагандируя здоровый спортивный образ жизни.

Теги: