Top.Mail.Ru

В первом чтении приняли проект бюджета Ленобласти на 2021 год

Практически единогласно проголосовали областные парламентарии за законопроект.

Сегодня, 12 ноября, одним из ключевых вопросов 70-го заседания Заксобрания Ленобласти, стало рассмотрение проекта областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Роман Марков первый заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета финансов напомнил, что данному заседанию предшествовала планомерная и напряженная работа, начавшаяся еще в мае. Так, провели все нужные процедуры, сформировали проект бюджета, рассмотренный и поддержанный на заседании правительства Ленобласти, а 10 ноября прошли публичные слушания, на которых жители региона задали свои вопросы.

Согласно проекту бюджета, общий объем доходов, прогнозируемый в 2021 году – 149,2 млрд рублей, а расходов – 162 миллиарда. Дефицит составит 12,8 млрд. рублей. На 2022 год прогнозируются доходы в размере 156,6 миллиардов рублей, расходов – 161 млрд, а дефицит – 3,4 млрд. По предварительному прогнозу, не учитывая все безвозмездные поступления из федерального бюджета, на 2023 год доходы составят 137,1 млрд, а расходы – 141,5 млрд.

«Параметры бюджета достаточно напряженные. Мы работаем в ситуации пандемии, серьезно повлиявшей на экономическую ситуацию в целом в мире и в Ленинградской области. Тем не менее эти параметры позволяют нам иметь уверенность в том, что все публичные нормативные обязательства будут покрыты финансированием. Не остается ни одного объекта в стройке, который не был бы покрыт финансированием на 2021 год и плановый период до 2023 года», – обозначил Роман Марков.

За законопроект проголосовали практически все областные парламентарии – 30 «за», против «один». Воздержавшихся нет.

Теги: