Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о принимаемом региональном бюджете: «Ленобласть 2021 год проживет по расходам и доходам не хуже, чем 2020»

В первом чтении приняли проект бюджета Ленинградской области на 2021 год.

Сегодня, 12 ноября, проходит очередное заседание Заксобрания Ленобласти в Доме правительства. Парламентарии обсуждают проект областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Представители фракций высказались о главном финансовом документе, а после взял слово глава 47-го региона Александр Дрозденко. Губернатор Ленобласти объяснил, почему в 2022 и 2023 годах идет «просадка» по средствам.

«Мы сегодня рассматриваем бюджет в определенных юридических и экономических сложностях. Мы принимаем трехлетний бюджет и это, к сожалению, проблема на федеральном уровне. Мы принимаем финансовый документ и не знаем, какие безвозмездные поступления из федерального бюджета получим в 2022 и 2023 годах. Зато знаем цифры на 2021 год. Поэтому коллеги и говорят, что бюджет на следующий год хороший», — обозначил Александр Дрозденко.

Также глава региона успокоил депутатов КПРФ, боящихся, что часть сфер будет финансироваться не в полном объеме.

«К примеру, если брать систему здравоохранения, то в 2020 году мы добавили туда дополнительно 8 млрд рублей. И тут коронавирус сыграл свою роль. У нас есть резервы ИВЛ. На сегодняшний день их 900, нам в мирное время они не нужны. Есть резерв медикаментов, мы продолжаем доплачивать медикам за работу с коронавирусными больными и выполнять другие обязательства», — уточнил губернатор.

По словам Александра Юрьевича, из-за ликвидации института консолидированных групп налогоплательщиков на 2023 год комитет финансов заложил небольшое снижение собственных доходов. Однако пока неизвестно произойдет это или нет.  

«Закон фантазии не приемлет, поэтому мы не можем взять и нарисовать федеральные цифры для красоты. Могу сказать только одно, Ленинградская область 2021 год проживет по расходам и доходам не хуже, чем этот, а может и лучше!» — резюмировал Александр Дрозденко.

Теги: