Top.Mail.Ru

Сенатор Сергей Перминов предложил новый подход к организации пассажирских перевозок

В частности, он выступил с инициативой субсидировать строительство метро в мегаполисах из федерального бюджета и пересмотреть стандарты пассажирских перевозок, утвержденные Минтрансом.

Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов сегодня направил обращение на имя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова с пакетом предложений по корректировкам федерального законодательства в сфере общественного транспорта.

В частности, Сергей Перминов обратил внимание, что сегодня, в соответствии с федеральным законодательствам, все затраты на строительство метро в мегаполисах несут регионы. При этом бюджеты этих субъектов, за исключением Москвы и Московской области, ограничены. Поэтому очень часто развитие метро и строительство новых станции серьезно затягивается. Решить эту проблему позволит федеральная программа, предполагающая субсидии регионам на строительство метро из федерального бюджета.

Также Сергей Перминов предложил пересмотреть стандарты наземных пассажирских перевозок, утвержденные Минтрансом РФ еще в 2017 году. Во-первых, стандарты, предполагающие комплекс минимальных нормативов по организации работы и доступности общественного транспорта, носят рекомендательный характер. Поэтому, не все регионы соблюдают эти стандарты. Кроме того, по мнению сенатора Перминова, часть стандартов явно занижена, но и в этом случае не все регионы и тем более муниципальные образования в рамках своих полномочий имеют возможность соблюдать транспортные стандарты.

Поэтому Сергей Перминов выступил с инициативой откорректировать стандарты и обеспечить их соблюдение на всей территории России.

Планируется, что все представленные инициативы Сергей Перминов в ноябре озвучит министру транспорта Евгению Дитриху в рамках парламентского часа в Совете Федерации.

Теги: