Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Выборгский район должен двигаться дальше, поэтому нельзя затягивать с конкурсными процедурами на замещение должности главы администрации»

Глава 47-го региона сделал предложение по поводу кандидатуры будущего главы районной администрации. Выборгские депутаты и главы поселений поддержали.

В понедельник, 26 октября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко лично приехал в Выборг для разговора с местной властью, а также для определения дальнейшего вектора управления районом.

Стоит напомнить, что недавно в отставку ушел теперь уже экс-глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Шишкин был назначен временно исполняющим обязанности. При этом на протяжении всей предшествующей недели главным кандидатом на пост главы администрации района называли Ильдара Гилязова депутата Заксобрания Ленобласти, жителя Выборгского района.  

Стоит отметить, что депутатов Ильдар Гилязов даже при всесторонней поддержке 47-го региона и муниципального совета сможет официально возглавить районную администрацию только по окончании конкурсных процедур, занимающих не менее месяца. При этом крайне негативно может сказаться период активной работы над бюджетом на 2021 год на текущей ситуации в Выборгском районе.

Губернатор Ленобласти, для того, чтобы не допустить негативных последствий сегодняшнего локального «управленческого вакуума», рассмотрел варианты решений с представителями выборгской муниципальной власти.

«Каждому поселению важно правильно подойти к бюджету, к его формированию к отопительному сезону. И нужно так все сделать, чтобы жители видели – что власть работает для людей. При необходимости мы готовы точечно оказать финансовую поддержку из регионального бюджета отдельным поселениям. Какие-то проекты по Выборгскому району можно будет реализовать через программу формирования комфортной городской среды. Главное, помнить, что Выборгский район - один из самых перспективных в области. И все испытания мы должны пройти достойно», - сказал Александр Дрозденко, обращаясь к муниципальным депутатам.

Также он подчеркнул, что сложившаяся ситуация, на данный момент в Выборгском районе, сложная.

«Недавняя отставка Геннадия Орлова, она закономерна. Но сейчас мы должны понимать, что район должен двигаться дальше. Поэтому нельзя затягивать с конкурсными процедурами на замещение должности главы администрации», - объяснил Александр Дрозденко.

Отметим, что на встрече также присутствовал претендент на должность главы администрации Ильдар Гилязов, пообещавший сделать Выборгский район «самым сильным в области», если, коллектив его поддержит.

«Понимаю обеспокоенность населения и глав поселений. Но в трудный момент я никогда не поджимаю хвост и не бросаю начатое дело. Я всегда руководствуюсь поговоркой: «Нет предела силы человека, если эта сила - коллектив». Коллектив - вот что самое главное. Только коллективная работа даёт тот авторитет, который позволит стать Выборгскому району самым сильным районом области», - сказал Ильдар Гилязов.

Местные власти оценили. Как минимум, от лица муниципальных депутатов Дмитрий Никулин глава Выборгского района пообещал назначить конкурс уже завтра и максимально быстро провести все процедуры.

Однако Ильдар Гилязов сможет приступить к исполнению обязанностей главы администрации района еще до окончания конкурсных процедур. Планируется, что он уже завтра сложит с себя полномочия депутата областного Законодательного собрания. После этого он сразу может приступать к работе в администрации Выборгского района. Но, пока что с приставкой врио.

Теги: