Top.Mail.Ru

В Ленобласти МЧС просит автомобилистов и пешеходов быть осторожнее 26 октября во время ночного тумана

Будущей ночью на территории региона ожидается плохая видимость.

МЧС Ленобласти предупреждает автомобилистов о тумане на территории региона, ожидающемся ночью и утром 26 октября.

Из-за неблагоприятной метеорологической обстановки повышается вероятность загруженности автотрасс и вероятность ДТП, предупреждают сотрудники ведомства. Помимо этого, появляется риск возникновения аварий на ж/д полотне и авиапроисшествий. Также есть вероятность замыкания на объектах ЛЭП, ЖКХ, ТП и линиях связи.

Жителям Ленобласти и гостям региона рекомендуют в этот период по возможности остаться дома, так как больше трети самых серьезных автомобильных аварий случаются как раз из-за резкого снижения видимости, которая вызвана туманом.

«В условиях тумана стаж вождения и технические возможности даже самых передовых марок автомобилей сводятся к минимуму: в тумане человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до впередиидущего автомобиля, а также иного препятствия. Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле», – рассказали в МЧС.

Стоит придерживаться минимальной скорости, если у вас нет возможности отложить поездку, а также резко не тормозить, не совершать привычных маневров по ходу движения. Помимо этого, не стоит останавливаться на шоссе и постепенно «прижиматься» к правой обочине дороги. Лучше всего ориентироваться по предметам, которые расположены вдоль дороги.

Также необходимо включить фары ближнего света или габаритные огни, либо противотуманные фары. Стоит отметить, что категорически запрещается включать дальний свет фар.

Пешеходам тоже стоит быть внимательнее: нужно пользоваться светоотражающими маячками и удостовериться лишний раз в истинности сигнала светофора, прежде чем переходить дорогу.

Теги: