Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Людям нужен прямой, открытый диалог с властью, а когда местная власть закрывается от населения, приходится вмешиваться губернатору»

Людям необходим открытый и прямой диалог. Они ждут честных ответов на вопросы.

Глава 47-го региона Александра Дрозденко рассказал о том, что его Instagram полон сообщениями о том, что где-то с водой, где-то что-то не так с дорогами, а где-то ещё с чем-то. Однако это является прямой ответственностью муниципальной власти.

Губернатору Ленинградской области задали вопрос: не надоело ли ему, положа руку на сердце, решать проблемы муниципалитетов?

«Губернатор не имеет права снять или назначить кого-то из глав муниципального уровня. Это можно сделать лишь по согласованию с депутатами. Но необходимо оценивать, как всё-таки сформирована местная власть и насколько эффективно она работает. И дальше уже принимать решения не только сверху, когда инициатива исходит от губернатора, но и учитывая мнения депутатов, а самое главное – жителей, которые дают эту информацию снизу – с земли, как я говорю. Неважно, это связано с какими-то административными, уголовными делами или просто с тем, что кто-то не справился со своими обязанностями», – объяснил Александр Дрозденко.

По его словам, в рамках своих полномочий он будет строго спрашивать со всех. Но за депутатами и местными жителями останется окончательное слово по 131-ому закону.

Также глава региона отметил, что власть любого уровня, во-первых, и в основных, должна работать в режиме открытого и честного диалога с населением.

«Там, где мы видим, что власть не дорабатывает, не работает или работает не эффективно, мы будем открыто и честно об этом говорить. Тем более, что я установил несколько открытых площадок для общения с жителями и получаю прямую информацию, которую от меня не утаить: это Instagram, мои прямые линии и мои поездки, которые, как правило, заканчиваются встречами с жителями», - отметил Александр Дрозденко.

По словам губернатора Ленобласти, люди часто задают вопросы, в том числе, и неприятные. Однако практика показывает, что вопросы, которые задают люди в отдельных случаях – минимум на 50%, а иногда – практически на 95% состоят из вопросов, относящихся к местному самоуправлению. Хотя подобные вопросы должны спокойно решаться на местах.

Александр Дрозденко обозначил следующую тенденцию: почти половина вопросов – это вопросы коммуникаций с властью на местах, а совсем не денежные.

«Людям необходимо общение, людям нужен прямой, открытый диалог с властью, разговор с властью. А когда местная власть к тому же плохо работает и, как та черепашка, закрывается в своём панцире от населения, приходится вмешиваться губернатору», - подытожил Александр Дрозденко.

Теги: