Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «374 миллиона на 161 баню – цифра крепкая»

Региональная власть готова провести анализ ситуации и предложить чёткую систему помощи, так как муниципальные бани не приносят доход.

Главные проблемы муниципальных бань – это плачевное состояние многих из них и небольшая рентабельность. Во время встречи с депутатами областного парламента глава 47-го региона Александр Дрозденко заявил, что регион готов провести анализ ситуации и предложить чёткую систему помощи, несмотря на то, что ответственность лежит на муниципалитетах.

«Никогда не слышал, чтобы баня приносила доход, есть проблемы. При этом понятно, что мы не будем полностью забирать этот вопрос на региональный уровень - вопросы в основном решают муниципалитеты. Но можем помочь, определив размах бедствия», – сказал он.

Также по словам губернатора, помощь Ленобласти всё же существенна.

«Думаю, что 374 миллиона на 161 баню – цифра крепкая. Но у меня просьба: определить четкий механизм, правила игры, взаимоотношения между муниципалитетами и региональной властью. Просьба посчитать средний убыток на одну баню. Надо сделать серьёзную аналитику», – отметил он.

Губернатор Ленинградской области уверен, что необходимо подсчитать размах катастрофы, чтобы понимать, как и в каких объёмах нужно помочь.

«Нужен правильный подсчёт тех, кто ходит в баню, сделать правильный подсчёт льготников, потому что может так случиться, что выстроим баню, а ходить в неё будет некому», - сказал Александр Дрозденко.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Жданов считает, что больших затрат потребует замена устаревшего оборудования бань.

«Помыться негде!» – жаловался в свою очередь глава фракции ЛДПР Андрей Лебедев. А депутат Арчил Лобжанидзе внес предложение о составлении региональной программы поддержки бань.

На территории Ленинградской области в общей сложности действует 161 баня (135 из них - в муниципальной собственности, 26 - частных). При этом, небольшое число частных бань обусловлено убыточностью данного вида услуг. Лишь в единичных случаях, при хорошей сохранности здания и сложившемся наличии спроса банные услуги способны приносить доход.

Основной проблемой убыточной деятельности муниципальных бань является социальная направленность. Основные посетители – это льготные категории граждан (пенсионеры, малоимущие, граждане, которые проживают в неблагоустроенном жилом фонде, ветераны ВОВ и т.п.). Помимо этого, для посещения муниципальных бань детьми в возрасте от 7 до 14 лет также устанавливаются льготные цены. При этом, посещение бани для детей в возрасте до 7 лет зачастую бесплатное.

В большинстве случаев стоимость одной помывки в муниципальной бане не превышает 200 рублей, а в сельских поселениях и 150 рублей. Также стоит отметить, что в городских поселениях для льготных категорий стоимость 1 помывки составляет до 150 рублей и от 40 рублей до 120 рублей в сельских. Обоснованные тарифы и складывающаяся себестоимость значительно выше стоимости одного посещения для населения.

Стоит напомнить, что в повестке встречи сегодня на рассмотрении находятся несколько вопросов, в частности, сроки строительства автомобильной дороги в обход населенных пунктов Новое Девяткино и Мурино с выходом на дорогу «Санкт-Петербург-Матокса»; вопросы, связанные с заготовкой древесины для строительства, реконструкции и ремонта жилых домов жителям, которые получили бесплатные земельные участки, а также финансирование местных систем оповещения муниципальных образований 47-го региона.

Теги: