Top.Mail.Ru

В Кингисеппе приступили к отопительному сезону под личным контролем губернатора

Для местной управляющей компании подготовка к отопительному сезону оказалась не по силам.

В Ленобласти больше недели назад официально начался отопительный сезон. Тем не менее еще не всем хватило начала осени и целого прошедшего лета, чтобы подготовиться к зиме – десятки жителей Кингисеппа остались без тепла из-за неторопливости местной управляющей компании. Губернатору Ленобласти Александру Дрозденко лично пришлось включаться в решение вопроса.

Накануне, 19 октября, в 47-ом регионе уже выпадал первый снег, да и в целом погода прямо заявляет о наступлении осени. В Ленобласти отопление в домах было запущено вовремя, но не в Кингисеппе.

Жители города, отчаявшись добиться ответа от управляющей компании, решили сами обратиться в Instagram главы региона Александра Дрозденко.

Жалоб подобного типа оказалось множество. Губернатору Ленобласти пришлось взять вопрос на личный контроль.

Вокруг управляющей компании развернулась бурная деятельность, благодаря вмешательству главы региона: специалисты администрации района начали проверять адреса, оформили и отправили в Госжилнадзор совместно с прокуратурой несколько представлений в адрес УК.

Сегодня у всех ключевой вопрос лишь один:

«Как это можно объяснить? Что все лето делала управляющая компания?»

На данный момент в Кингисеппе почти все дома обслуживаются одной управляющей компанией – ОАО «Управляющая Компания».

«Во время проверки факты отсутствия отопления в отдельных жилых помещениях МКД подтвердились, кроме этого выявлены факты ненадлежащего технического и санитарного состояния лестничных клеток подъездов и подтопления подвалов МКД. По итогам проверки в отношении управляющей организации ОАО «Управляющая компания» оформлены материалы об административных правонарушениях. На момент проверки в управляющей организации зарегистрировано более 300 обращений по вопросам предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества и неудовлетворительного содержания общего имущества МКД», – уточняют в комитете государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти.

По результатам работы комиссии провели служебное совещание по вопросам принятия срочных мер для восстановления отопления в жилых помещениях МКД. Губернатором Ленобласти были даны надлежащие поручения заместителю председателя правительства ЛО по безопасности Михаилу Ильину, а также Госжилнадзору.

Помимо этого, управляющая организация составила план по устранению нарушений жилищного законодательства, которые были указаны в обращениях жителей. Но, как говорится, все это надо было раньше.

В ближайшее время отопление поступит в дома кингисеппцев, но необходимо без срывов и спокойно провести весь отопительный сезон. У руководства района, как и у региона есть сомнения в том, что с этой задачей способна справиться нынешняя управляющая компания.

Исходя из этого, Александр Дрозденко нашел одновременно эффективное и быстрое решение.

«Нужно лишать лицензии. Дал команду готовить документы на смену управляющей компании», - сказал он.

Понадобится проведение собрания собственников для ускорения процесса, а также выбор ими другой УК, но вряд ли с этим возникнут проблемы – 300 обращений в Instagram губернатора говорят сами за себя.

Теги: