Top.Mail.Ru

В Ленобласти фонд «Добрый волшебник» провел мастер-класс для детей-сирот

Ребятам рассказали о необходимых для работы навыках, познакомив с разными профессиями.

В прошедшую субботу, 17 октября, для детей-сирот из детдомов в онлайн-формате состоялся мастер-класс по профессиям. Данное мероприятие состоялось в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по Ленинградской области», который реализуется при поддержке комитета Благотворительным фондом помощи детям «Добрый Волшебник», сообщает пресс-служба комитета по печати Ленобласти.

По словам президента фонда Жанна Силиверстова, «Добрый волшебник» занимается данным направлением уже 3 года. Главной задачей является помощь детям из детских домов, приютов, а также из малообеспеченных и неблагополучных семей пройти социальную адаптацию, чтобы чувствовать себя уверенно в жизни.

«Мы подружились с детьми и очень хотим им помочь, чтобы их жизнь, которая в любом случае сложнее, чем у ребенка в семье, была позитивнее. Из-за эпидемии мероприятия проходят онлайн: мы заранее привозим детям подарки и все необходимое для мероприятия, а потом в назначенное время встречаемся с ними на платформе Zoom. Уже прошло несколько мероприятий, и мы понимаем, что такой формат удобен для того, чтобы встречаться с ребятами чаще», – рассказала Жанна Силиверстова.

По просьбе самих детей и воспитателей в этом году волонтеры, которые были набраны из представителей разных профессий, рассказали ребятам о своей работе. Специалисты объяснили, какое образование понадобится для той или иной специальности, а также преподали ребят один из навыков.

«К примеру, медицинский специалист рассказывает, как оказать первую помощь, пожарный – как вести себя в чрезвычайной ситуации», – добавили в комитете по печати.

Помимо этого, школьный психолог, которого специально пригласили, обсудил с детьми коммуникативные навыки, творческие способности, навыки самоорганизации, умение работать с информацией, а также поговорил про стрессоустойчивость. Так ребят подготавливают к тому, с чем они могут столкнуться во взрослой жизни.

Стоит отметить, что сегодня фонд «Добрый волшебник» работает по всей Ленобласти. Помимо помощи в адаптации, фонд собирает вещи и игрушки для нуждающихся, а также оказывает продуктовую помощь.

Теги: