Top.Mail.Ru

Большой потенциал: Минэкономразвития включило Ленобласть в число регионов-лидеров по росту инвестиций

В ближайшие годы инвесторов в 47-м регионе может стать гораздо больше.

Министерство экономического развития РФ представило прогноз социально-экономического развития страны на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. И в этом документе Ленинградская область в числе тех регионов, где в ближайшие годы ожидается рост инвестиций в основной капитал. В среднем рост составит от 6 до 22%. 

И это не удивительно, ведь с каждым годом в 47-м регионе условия для прихода новых инвесторов и поддержки проверенных становятся все лучше. Особенно, в такое непростое время, когда инвестиции становятся драйвером региональной экономики. Губернатор Александр Дрозденко неоднократно говорил, что инвесторам надо давать «зеленый свет», так как они не только развивают свой бизнес, но и весь регион. Они дают дополнительные рабочие места, современную инфраструктуру и делают регион еще более привлекательным для прихода новых предприятий. 

В числе потенциальных лидеров также Республика Башкортостан, Тверская область, Республика Саха (Якутия), Рязанская область, г. Москва, Иркутская и Московская области, Чукотский автономный округ, Республика Калмыкия.

Помимо инвестиционной привлекательности, Минэкономразвития прогнозирует в Ленинградской области и рост оборота розничной торговли на 2%. 

Теги: