Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о необходимости выстраивания современной логистики: «В Ленинградской области мощнейшие портовые комплексы»

Глава 47-го региона уверен, что решение по строительству терминала для белорусских грузов в Ленинградской области будет найдено.

В пятницу, 25 сентября, делегация Ленобласти, возглавляемая губернатором Александром Дрозденко, провела ряд переговоров и встреч в Минске. Первой стала встреча Александра Дрозденко с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, в ходе которой, и стало известно о том, что Минск готов официально рассмотреть проект строительства своего морского терминала в Ленобласти.

Губернатор Ленобласти, комментируя это, напомнил журналистам, что в 47-ом регионе расположены мощнейшие портовые комплексы, в частности, порт Усть-Луга.

«Мы сегодня говорили о том, что необходимо выстроить современную логистику. Понятно, что нужны привлекательные железнодорожные тарифы, стивидорные услуги. Но я буквально три недели встречался и с министром транспорта РФ, и с руководителем РЖД, мы говорили о том, что нам эту схему нужно вырабатывать всем совместно. И я думаю, что мы найдем хорошее компромиссное решение», – считает губернатор Ленобласти.

Также Александр Дрозденко добавил, что важно понимание, какой именно это должен быть терминал, так как от этого будет зависеть и стоимость строительства, колеблющаяся от 2,5 до 25 млрд рублей.

Теги: