Top.Mail.Ru

На дорогах Ленобласти к концу года начнут взвешивать большегрузы

Три первых автоматических пункта весогабаритного контроля устанавливают в 47-м регионе.

До конца 2020 года на региональных дорогах Ленинградской области будут установлены и заработают первые три автоматических пункта весогабаритного контроля большегрузного транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Известно, что контракты заключены на установку «умных» весов на дорогах Санкт-Петербург – Запорожское – Приозерск, Огоньки – Стрельцово – Толоконниково (дублер федеральной трассы А-181 «Скандинавия») и Осиновая Роща – Магистральная.

Система весогабаритного контроля создается для контроля движения тяжелых машин из карьеров и к месту строек. Весовые посты будут автоматически «взвешивать» большегрузы и, при наличии перегруза, передавать данные по владельцу автомобиля для составления протокола об административном правонарушении – сумма штрафа за это может достигать 400 тысяч рублей.

Отметим, что эта работа ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В дальнейшем в Ленобласти планируется установить еще четыре комплекса – на Токсовском шоссе, Дороге жизни, трассе Зеленогорск – Приморск – Выборг и Голубые озера – Поляны в Выборгском районе.

 

Фото: lenobl.ru

Теги: