Top.Mail.Ru

Первая советская женщина-водолаз станет героем художественной выставки в Ленобласти

В среду, 23 сентября, откроется выставочная комната, посвященная инженеру-полковнику Нине Соколовой.

В Ленобласти в ГБУ ЛО «Центр Молодежный» откроется выставочная комната в честь первой женщины-водолаза ВМФ СССР, инженера-полковника Нины Соколовой.

Экспозиция расскажет о военных буднях дороги жизни и пути знаменитого бензопровода, а также представит предметы водолазного снаряжения и инвентаря, технику времен Великой Отечественной войны.

Герой Нина Соколова в 1942 году предложила проложить бензопровод по дну Ладожского озера. Ожидалось, что ее идея поможет обеспечить блокадный Ленинград необходимым топливом.

Женщина вместе с группой водолазов отправилась на разведку дна Ладожского озера и принимала активное участие в строительстве трубопровода, который продолжили за 43 дня и стали называть «артерией жизни».

По трубопроводу провели более 40 тонн горючего с июня 1942 года по март 1943 года, что помогло спасти тысячи ленинградцев от смерти.

Ожидается, что открытие художественной выставки пройдет при участии дочери Нины Васильевны – Марины Лабецкой, а также представителей законодательной и исполнительной органов власти Ленинградской области, военных и общественных деятелей и и других почетных гостей.

Отметим, что художественным оформлением комнат занимались дети, отдыхающие в летнем лагере. Они также использовали в оформлении копии документов и фотоматериалов из архива членов семьи Соколовой.

После открытия основной части экспозиции гостей ждет интеллектуальная викторина, круглый стол и экскурсия по центру.

 

Фото: pwo.su

Теги: