Top.Mail.Ru

В Петербурге и Ленобласти зафиксировали нашествие рыжих слизней

Бороться с этими существами поможет хорошее темное пиво.

В Петербурге и Ленинградской области – нашествие рыжих слизней вида Arion vulgaris.

Об этом биолог Павел Глазков рассказал в своей группе «ВКонтакте».

По его словам, на протяжении нескольких десятилетий рыжие слизни атакуют Европу, а теперь добрались и до северо-западных регионов России.

«У них практически нет естественных врагов, животные очень плодовиты и к тому же они гермафродиты, т. е. одновременно обладают и женскими и мужскими половым органами. Для продолжения рода им достаточно встретить представителя своего рода», – уточнил специалист.

Он добавил также, что эти существа непривередливы в еде и очень плодовиты – за один сезон взрослая особь способна отложить до нескольких сотен яиц.

Однако эксперт заверяет, что для человека слизни, их слизь, а также паразитирующие в слизнях нематоды и трематоды не опасны.

Но все же лучше всего регулярно собирать их и уничтожать.

«Слизней привлекает запах пива! Для эффективного сбора брюхоногих рекомендуется на уровень земли зарыть трех литровую банку и налить в нее пол литра пива. Экспериментально установлено, что слизни охотнее сползаются на запах темного пива. На пиве экономить не стоит: животные предпочитают качественный пенный продукт», – порекомендовал биолог.

 

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Теги: