Top.Mail.Ru

В Ленобласти почти две тысячи человек пострадали от укусов животных в 2020 году

Собаки чаще всего кусают жителей региона, но встречаются и пострадавшие от укусов диких животных.

Роспотребнадзор Ленинградской области в преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством сообщил, что в 47-м регионе в этом году не выявлено ни одного случая заболевания бешенством среди людей.

Однако в 2018 году вирус бешенства был выделен у дикой лисы, в связи с чем осложнилась эпизоотическая ситуация по бешенству в Ленобласти.

Кроме этого, угроза заноса возбудителя из неблагополучных по бешенству соседних Псковской, Новгородской и Вологодской областей остается.

Как отмечает Роспотребнадзор, в медицинские организации Ленинградской области ежегодно обращается около трех тысяч человек с травмами, нанесенными животными.

При этом с начала 2020 года пострадавших меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«За 8 месяцев 2020 г. от укусов животных пострадало 1884 человек, в т.ч. 525 детей до 17 лет. За аналогичный период 2019 года пострадало 2210 человек, в т.ч. 628 детей», – сообщают в ведомстве.

В Управлении добавляют, что от укусов собак пострадало 1342 человека, из которых 428 детей, а от укусов диких животных – 17 человек, включая 2 детей.

В общей сложности отмечается снижение показателя пострадавших от укусов на 13,4% и его не превышение средних общероссийских показателей по регионам.

 

Фото: gx.net.ua

Теги: