Top.Mail.Ru

В Кузьмолово установили микроскоп для восстановления тончайших сосудов и нервов

Ленинградский онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получил высокотехнологичное оборудование для помощи онкобольным.

В Кузьмолово Ленинградский онкодиспансер получил для помощи онкобольным высокотехнологичное оборудование.

Теперь хирурги Ленинградского областного клинического онкологического диспансера располагают микроскопом для восстановления тончайших сосудов и нервов, благодаря проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Хирурги, вооруженные микроскопом OPMI Vario 700, теперь смогут в ходе операций сшивать даже тончайшие сосуды и нервы. Стоимость данного микроскопа составляет 13,8 млн рублей. Такое высокотехнологичное оборудование позволит сохранить голос и речь, а также, например, эстетический вид шеи после хирургического лечения рака гортани.

«Микрохирургия как технология позволяет осуществить реконструкцию практически любого дефекта, что особенно важно, если мы говорим о лечении опухолей головы и шеи. В результате существует возможность полной социальной реабилитации и возврата к полноценной жизни пациентов, которые ранее оставались глубокими инвалидами», —объяснил заведующий отделением опухоли головы и шеи Андрей Карпенко.

Из всех региональных диспансеров, областной клинический онкодиспансер — единственный, где подобные операции поставлены на поток, отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Теги: