Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко сравнил бюджет Ленобласти с ее стабильным положением

Глава региона подытожил обсуждение бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе заседания правительства подчеркнул, что оценка собственных доходов и расходов говорит о том, что бюджет региона достаточно хорошо сбалансирован и в основном учтены все те предложения, которые были том числе в последние три месяца.

«Конечно же, это еще не бюджет 2021 года, он сейчас формируется, но это основные параметры бюджета, куда мы должны периодически заглядывать, когда берем на себя те или иные социальные обязательства», – пояснил Александр Дрозденко.

Он напомнил, что Ленинградская область вошла в число субъектов РФ, где сохранились бюджетные инвестиции на уровне не менее 10% от расходной части бюджета, где были увеличены расходы на дорожный фонд.

Кроме этого, сохранена структура инвестиционной программы на 2021 год, где на первом месте – дороги с учетом развязок, на втором – образование, в том числе обеспечение жителей региона социальными объектами, на третьем – жилье и все инвестиции по коммунальному хозяйству.

В программу также включены инвестиции по здравоохранению, спорту, водоснабжению и ТЭК.

Губернатор обратил внимание на то, что впервые привлечение инвестиционных средств по культуре находятся на уровне инвестиционных затрат по здравоохранению.

Это означает, что обязательства по сохранению памятников истории и культуры, реставрации, нашли отражение в бюджете.

«Наш сегодняшний бюджет при всех нюансах, которые сегодня есть в экономике, является показателем положения Ленинградской области – то есть стабильно, уверенно, с перспективой. Будем рассчитывать, что так оно все и сложится», – отметил глава региона.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: