Top.Mail.Ru

Контроль над исполнением бюджетов муниципалитетов Ленобласти будет ужесточен

Подход к финансовому мониторингу пересмотрят после выборгской истории с многомиллионным хищением.

Глава Выборгской администрации Геннадий Орлов в ходе заседания правительства Ленинградской области рассказал, что информацию о сомнительных перечислениях денежных средств Выборгского района он получил от налоговой инспекции.

По его словам, внутренняя проверка и собранные с сотрудников комитета финансов объяснительные данные подтвердили. Документы были переданы правоохранительным органам.

«Речь идет именно о бюджете Выборгского района. И сумму, которая витает в информационном поле, подтвердить или опровергнуть может только следствие. Речь идет не об основном бюджете, а о средствах, либо выделенных нам дополнительно, либо полученных за счет экономии», – подчеркнул Геннадий Орлов.

Кроме этого, глава Выборгской администрации пояснил, что экс-глава районного комфина вел двойную финансовую отчетность, поэтому реальными цифрами никто не владел.

«Мы, естественно, сделаем выводы, уже разрабатываем новую структуру администрации, чтобы не допустить даже в мыслях подобную ситуацию. Внутренняя проверка продолжается, виновные будут жестко наказаны», – сказал Геннадий Орлов.

Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – исполняющий обязанности председателя комитета финансов Роман Марков уточнил, что специалисты комитета убедились в отсутствии угрозы по невыполнению расходной части бюджета района в 2020 году, а также в том, что областных средств в махинациях задействовано не было.

По его словам, для финансовой структуры Ленинградской области это огромный моральный удар, поскольку в системе финансов региона работает много порядочных и высококвалифицированных людей.

Роман Марков заверил, что будут приложены максимальные усилия для наказания ответственных за допущенное нарушение и приняты меры по усовершенствованию системы контроля.

«В частности, мы поставим на мониторинг исполнение бюджетов всех муниципалитетов, всех районов без исключения на предмет выявления всех подобных махинаций», – заключил Роман Марков.

В свою очередь губернатор Александр Дрозденко обратил внимание на то, что такая ситуация является вопиющей для региона.

В связи с этим необходимо разобраться, каков был механизм и ущерб, и организовать работу так, чтобы ничего подобного не повторялось.

«Неприкасаемых в этой теме не будет», – предупредил глава региона.

Напомним, что председатель комитета финансов администрации Выборгского района был задержан по подозрению в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере – сам экс-чиновник дал показания о хищении более чем 700 млн рублей.

 

Фото: Online47

Теги: