Top.Mail.Ru

«Эхо войны» больше не будет угрозой для многодетных семей в Молодцово

Для местных жителей страшные напоминания, которые таятся в земле, больше не будут представлять угрозу.

Жители Кировского района гордятся историей того места, в котором живут. Дорога жизни, Синявинские высоты, операция «Искра» - здесь все помнят и знают об исключительном героизме советских воинов.

Также, как и помнят о том, что территория района была местом ожесточенных боев. Земля и в наши дни буквально вся пропитана снарядами и железом. К новостям из серии «найдена неразорвавшаяся мина времен ВОВ» здесь давно относятся с трепетным пониманием: эхо войны, как никак.

Но почему-то, именно последние события –проведение глубокого разминирования на участках, которые выделили в Молодцово многодетным семьям, – стали причиной целого ряда не совсем достоверных публикаций, за которые ухватились как в СМИ, так и в соцсетях.

В поселке Молодцово, которое входит в муниципальное образование «Кировск», в конце 2018 года было выделено более ста участков для предоставления многодетным семьям. На земле было проведено перед выдачей сплошное разминирование, учитывая трагичную историю этих мест.

Отметим, что подобная процедура абсолютна не нова для Ленобласти, которая на протяжении трех лет была территорией непрерывных боевых действий во время Великой Отечественной войны. Любой земельный участок, как и участок для многодетных семей, проверяется на наличие неразорвавшихся боеприпасов времен войны перед началом эксплуатации– это обычное дело. А особенно – в Кировском районе. Тем не менее этого не всегда бывает достаточно.

«Нужно понимать, что Кировский район весь пропитан снарядами и железом. И земля имеет свойство «выдавливать» объекты», – объясняет глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова.

То самое «выдавливание» происходит в результате изменения почвы, на которую оказывает влияние нестабильная погода, начало освоения земли или гуляние грунта. Причем выталкиваются не только снаряды – но и ложки, пустые гильзы, осколки и многое другое.

Это еще при том, что ранее на этой территории было пахотное поле, которое принадлежало совхозу. Но земля сохранила в себе немало страшных напоминаний, даже при таком использовании.

После обнаружения нескольких таких находок на выделенных многодетным семьям участках было ясно, что оставлять все так нельзя.

«Поэтому было принято решение о более глубоком разминировании. МЧС пошло нам навстречу, понимая социальную значимость, и проводит работы за счет собственных сил и средств, не задействуя средства муниципалитета», – рассказывает Ольга Кротова.

Работы по разминированию начали в первые дни сентября. Сначала провели разведку местности и определили фронт работ и лишь затем начались сами поиски взрывоопасных предметов.

На месте работают специалисты сводного отряда, который состоит из сотрудников ГУ МЧС России по Ленобласти, Невского и Ногинского спасательных центров МЧС России, а также Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России (Москва), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области.

По актуальной информации, на сегодняшний день найдено 25 снарядов. Основная территория поисков – 10 гектар, на которых и располагаются выделенные многодетным семьям участки. Тем не менее работы затрагивают большую площадь.

«Проект планировки территории включает 46 га, из которых 40 пока не застроены. 10 гектар – это то, что выделено многодетным, но нельзя же проверить один участок и обойти другой. Впрочем, даже на 10 гектар 25 снарядов – не такие большие цифры. Такое количество взрывоопасных объектов уже находили, это не исключительный для нас случай. Ведь, повторюсь, вся земля пропитана снарядами», – разъясняет глава администрации Кировска.

На данный момент на выделенных участках никто не проживает, так как они практически не освоены. Поэтому для многодетных семей никаких неудобств нет – разве только то, что нельзя заходить на территорию до полного окончания работ. В МЧС планируют в течение месяца закончить с поисками и вывозом опасных находок.

Теги: