Top.Mail.Ru

В Ленобласти в ближайшее время могут снять ограничения по COVID-19

Сегодня, 8 сентября, стало известно о вероятных послаблениях.

Правительство 47-го региона подготавливает новый пакет корректировок по COVID-ограничениям, сообщает Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора».

По информации «Тайн», документ уже почти готов, но пока еще на нем нет даты и подписи губернатора Ленобласти. Также известно, что деление на COVID-светофор сохранится, просто с некоторыми изменениями.

В «желтой» зоне планируется снять ограничения по площади торговых залов (до 800 м² в торговых центрах и торговых комплексах).

Помимо этого, в «желтой» и «зеленой» зонах планируют снять ограничения по заполняемости залов кинотеатров и заведений общепита, разрешив занимать все посадочные места, а не как сейчас, половину из них.

Однако обязательный масочный режим оставят в силе, в частности, и в кинозалах. Также в «желтой» зоне хотят убрать ограничения, которые касаются работы детских развлекательных центров и игровых комнат.

Транспортные экскурсионные перевозки тоже должны быть затронуты послаблениями. По информации «Тайн Ленинградского двора», в ближайшее время в этой сфере могут снять ограничения по заполняемости мест, тем не менее участникам экскурсий необходимо будет сохранять социальную дистанцию в 1,5 метра.

Отметим, что помимо снятия ограничений будет и небольшое ужесточение, касающееся лишь «красной» зоны и будет скорее перестраховкой. В самой неблагополучной эпидемиологической зоне (в которой на сегодняшний день нет ни одного района Ленобласти) могут ввести запрет на посещение массовых мероприятий для всех, кому еще не исполнилось 18 лет.

Стоит напомнить, что сегодня COVID-распределение районов Ленинградской области выглядит так:

В первой («красной») зоне: ни одного района;

Во второй («желтой») зоне: Киришский, Волосовский, Выборгский, Кировский, Всеволожский, Ломоносовский, Тосненский, Тихвинский и Гатчинский районы;

В третьей («зеленой») зоне: Лодейнопольский, Волховский, Лужский, Подпорожский, Бокситогорский, Сланцевский, Приозерский и Кингисеппский районы, а также Сосновый Бор.

Теги: