Top.Mail.Ru

Музей академика Павлова в формате art & science откроется в Ленобласти

В следующем году в Ленинградской области должен открыться музей, который будет посвящен жизни и работам первого российского лауреата Нобелевской премии.

Музей академика Ивана Павлова будет открыт в 47-ом регионе на средства президентского гранта.

Планируется, что работа экспозиция будет в формате art & science, то есть, если переводить буквально, научно-художественном. Экспозиция будет включать в себя инсталляции, работы в технике био-арт, 3D-проекции. Новая выставка расскажет о научной школе академика.

В планах привлечение художников для создания экспонатов музеев, которые смогут объяснить науку через искусство и интерпретировать то, чем занимались в школе Павлова. Инсталляции должны создаваться художниками через осмысление научного материала.

Большая часть представленных работ будет интерактивной, что даст возможность воздействовать на посетителей через эмоции, 3D-проекции, инструменты дополненной реальности и био-арт, в котором будут использовать бактерии. Данный проект получил поддержку от Фонда президентских грантов на общую сумму приблизительно в 7,5 млн рублей.

Работать новая выставка будет в Колтушах - в здании «Старой лаборатории». На данный момент там располагается мемориальный музей Ивана Павлова, который работает с 1949 года. Также поблизости находится Институт физиологии РАН имени академика. Новая экспозиция в здании «Старой лаборатории» будет посвящена научной школе Павлова, пояснили ТАСС в пресс-службе Института.

Также музей будет заниматься реализацией образовательных программ. Уже в начале следующего года должен быть представлен полностью готовый проект, а в мае планируется открытие выставки для посетителей.

Отметим, что уже сейчас здание «Старой лаборатории» называют первым art & science музеем в России, а в этом году посещаемость мемориального музея Павлова на втором этаже выросла в 10 раз. При этом выяснилось, что посетители почти ничего не знают о Павлове и его научной школе, а также и о других талантливых ученых-биологах и медиках, которые работали в Колтушах. Именно поэтому сегодня стал актуальным запрос на расширение мемориального музея Павлова на втором этаже. Так он сможет стать первым научно-художественным музеем в России.

Художники из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы примут участие в создании нового проекта.

Теги: