Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко возглавил колонну «Эстафеты вечного огня»

В год 75-летия Победы «Эстафете вечного огня» дали старт по Дороге жизни.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко открыл в год 75-летия Победы «Эстафету вечного огня» по Дороге жизни. В этот день, по традиции, на Пискарёвском мемориальном кладбище возлагают цветы к Вечному огню.

«Пять лет назад наши ветераны Великой Отечественной войны вышли с предложением зажечь у «Разорванного кольца» в Ленинградской области вечный огонь, который бы горел постоянно и напоминал о героях ВОВ и героях Дороги жизни», – сказал губернатор, давая старт «Эстафете вечного огня».

 Именно, поэтому в этом году приняли решение о соединении Вечного огня на Пискарёвском кладбище с тем самым трагическим местом Ленинграда – Петербурга, да и всей страны с той ленточкой, которая в военные годы связывала блокадный Ленинград с Большой землей.

«Понимая важность сохранения памяти о войне, региональный парламент принял закон о населенных пунктах и городах воинской доблести, и в этом году три города: Лодейное поле, Волхов и Подпорожье были удостоены этого звания», - обозначил председатель областного Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Житель блокадного Ленинграда Александр Вахтер совместно с волонтером победы Викторией Кошкиной зажгли факел эстафеты.

Напомним, что в торжественной акции также участвовали делегации из городов воинской славы: Выборга, Тихвина, Луги, Кронштадта, Гатчины, Колпино, Ломоносова, Старой Руссы, Великого Новгорода, Пскова, Великих Лук, Архангельска, Полярного и Петрозаводска.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возглавляет колонну «Эстафеты вечного огня».

Теги: