Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о поддержке бизнеса в период эпидемии: «Важно было раздать не рыбу, а удочки»

Предприятиям позволили работать, а экономике – расти доверительные отношения с бизнесом.

В ходе сегодняшнего VI ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей» глава 47-го региона Александр Дрозденко отметил, что нельзя сказать, что эпидемия коронавируса затормозила те проекты, которые уже находились в стадии реализации.

Благодаря принципиальному решению, которое было принято правительством региона и впоследствии поддержанному на федеральном уровне этого не произошло. Речь идет о целом ряде отраслей, в частности, о строительной отрасли, сельском хозяйстве, градообразующих предприятиях, портовых комплексах и о реализации инвестиционных проектов. Ничего из этого не останавливалось.

«Да, мы выставили определенные условия, были разработаны типовые правила, при которых предприятие может работать. Но мы упростили порядок, поскольку нужно максимально упрощать взаимоотношения с бизнесом и работать на доверии. Мы вообще перешли на доверительный характер. Проводили проверки, но получили возможность не останавливать инвестпроекты, строительство дорог и многое другое», – напомнил глава региона.

За счет данного подхода к осени Ленобласть вышла на рекордные цифры по многим показателям, в том числе, и по строительству соцобъектов. Также были увеличены инвестиции в строительство и дорожную отрасль.

«Государство в лице Ленобласти выступило драйвером заказов и для малого, и для крупного бизнеса. Более 30% всего госзаказа было переориентировано на местные предприятия, что дало возможность тем небольшим компаниям, которые находятся на территории региона, заработать в хорошем смысле на бюджете. Это тоже сыграло свою роль. Нам было очень важно в этот период раздавать не рыбу, а удочки. Это принципиально разные вещи», – резюмировал Александр Дрозденко.

Теги: