Top.Mail.Ru

Виктория Абрамченко: «Со станции «Восток» начнётся новый этап арктических исследований»

В Гатчине зампред правительства провела совещание с членами правительств России, губернатором Ленинградской области и учёными.

Зимовочный комплекс для антарктической станции «Восток», созданный на площадке российского предприятия «Опытный завод строительных конструкций», станет «точкой роста» для новых исследований, заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Этот комплекс и станция будет точкой роста для арктических исследований. Я считаю, что со станции «Восток» начнётся их новый этап. Это очень важно», – сказала она.

Сегодня заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко после правительственного осмотра нового зимовочного комплекса для антарктической станции «Восток» в Гатчине провела совещание с членами правительств России, главой 47-го региона и учёными.

Поводом и темой для совещания именно в Гатчине стала практически «госприёмка» нового зимовочного комплекса для антарктической станции «Восток», созданный на площадке российского предприятия «Опытный завод строительных конструкций».

Объект собрали в Гатчинском районе на площадке Опытного завода строительных конструкций в соответствии со всеми требованиями. Теперь пребывание полярников на Антарктиде станет ещё более комфортным.

В Ленобласти к сборке зимовочного комплекса приступили ещё 9 мая 2020 года, а уже в сентябре его демонтируют и отправят на станцию «Восток».

На сегодняшний день обновление российских антарктических станций ведется в соответствии с распоряжением Президента РФ.

Теги: