Top.Mail.Ru

Ленобласть делает ставку на переработку мусора

Ленобласть продолжает знакомиться с технологиями мусоропереработки, а также продолжает решать вопрос с заводом МПБО-2 в Янино.

В пятницу, 14 августа, заместитель председателя правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин продолжает знакомиться с технологиями переработки мусора. В 47-ом регионе хотят построить три экологичных перерабатывающих завода, но для этого необходимо иметь полную картину альтернатив простому складированию мусора.

Зампред областного правительства посетил петербургский завод «Арсенал», сообщает ЛенТВ24. На предприятии применяется технология обработки насыщенным водяным паром, данным способом можно обеззаразить отходы даже высокого класса опасности.

«Мы сегодня увидели реальную альтернативу, которая существует уже три года. Здесь применяется экологически чистая и выгодная для Ленобласти система», – заявил Михаил Ильин.

Данные технологии после ознакомления представят экологическому совету.

Стоит отметить, что в правительстве Ленинградской области помимо решений будущего, не забывают и о насущных вопросах. Михаил Ильин уже обсудил судьбу петербургского завода МБПО-2 с жителями Заневского городского поселения. Ответ уже ясен – об увеличении мощностей завода речи не идет.

Более того, территория, которая прилегает к предприятию, нуждается в рекультивации. Михаил Ильин рассказал, что власти Петербурга идут на контакт. Уже проводится работа, чтобы вывезти с площадки, существующие захоронения отходов.

На данный момент даже найден исполнитель, занимающийся вывозом – тендер на данную процедуру выиграла самарская компания «ТрансЭко». Остается вопрос, какие полигоны примут отходы с МБПО-2.

«Ленинградская область готова принять отходы IV класса опасности, но только после предоставления документов, которые бы это подтверждали. Нам пока направлены документы только на 30% отходов, находящихся на территории завода», – рассказал зампред областного правительства.

Уже направлены соответствующие вопросы в Следственный комитет, Росприроднадзор и Роспотребнадзор для определения безопасности транспортировки отходов. После заключений отходы будут вывозится поэтапно.

«Мы не будем ничего скрывать. Экологам не надо ночевать у завода, все расскажем честно. Когда мы получим заключения и примем решение о вывозе мусорных масс, то обязательно сообщим, куда их повезем» -  сказал Михаил Ильин участникам встречи.

Теги: