Top.Mail.Ru

Караван автотуристов прошёл через Ленобласть

В едином культурном пространстве исторический маршрут длиной более 700 км объединяет Московскую, Новгородскую, Тверскую и Ленинградскую область.

Участники межрегионального туристского проекта «Государева дорога» проехали через Гатчинский и Тосненский районы. Автолюбители остановились в Ямской слободе, где когда-то останавливалась императрица Екатерина II, писатель и философ Александр Радищев, поэт и государственный деятель Гавриил Державин.

«Главная задача – продемонстрировать богатый потенциал туристической отрасли, чтобы все могли сказать – в Ленобласти есть что посмотреть», – рассказал председатель комитета Ленобласти по туризму Евгений Чайковский, гордящийся участием региона в данном проекте.

Тосненский историко-краеведческий музей продемонстрировал автотуристам видеоинсталляцию «История Государевой дороги». Также путешественники познакомились с «Дворцом двух императоров» в Гатчине, а в «Марьино» – с усадьбой Строгановых. Привлекла участников проекта и ж/д станция «Любань», отмеченная в произведениях Радищева.

Теги: