Top.Mail.Ru

«Диктант Победы» пройдет в Ленобласти, на Эльбрусе, Байкале и в Керченском проливе

Для проведения акции в нашей стране и за рубежом будет открыто порядка 7500 площадок.

В этом году акция «Диктант Победы», которую организуют при поддержке «Единой России», традиционно состоится как в России, так и за рубежом. Также ее организуют и в Ленобласти.

В 47-ом регионе «Диктант Победы» увеличивает масштаб участников, сообщает региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Чайковский.

«Количество площадок, на которых можно будет написать «Диктант Победы» и проверить свои знания истории Великой Отечественной войны увеличено до 50. Мы ожидаем, что число участников оффлайн и онлайн превысит итоги прошлого года», – поделился Евгений Чайковский.

По словам регионального координатора партийного проекта, Ленинградская область стабильно показывает хорошие результаты.

«Мы помним нашу историю и всегда будем чтить наших героев. Ежегодно в регионе, не только в преддверии 9 мая, но и в течение всего года проводится целый ряд интересных акций и мероприятий, целью которых является сохранение памяти о воинском подвиге советских солдат и офицеров, тружеников тыла, подвиге всего нашего народа и народов тех стран, которые встали плечом к плечу на борьбу с нацизмом. И победили все вместе. Здесь работают поисковые и волонтерские отряды, проходят литературные и творческие конкурсы, которые в первой половине года прошли в онлайн-режиме, в 155 школах есть музеи боевой славы. Каждый год по программе Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко мы строим и открываем новый музей, посвящённый подвигу народа - победителя», - отметил Евгений Чайковский.

Помимо этого, «Диктант Победы» пройдет и на территории природных «визитных карточек» России – на озере Байкал, на горе Эльбрус и в Керченском проливе.

«На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур. Главные задачи подводников Росгвардии – это охрана важных государственных объектов со стороны акватории от подводных сил диверсантов, содействие МЧС и пограничным войскам при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций», – рассказал координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» будут писать и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В этих местах в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ, в которой участвовали военнослужащие внутренних войск. В наше время там совершенствуют свою боевую подготовку их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии.

По словам Александра Хинштейна, «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, который обеспечивает охрану Керченского пролива в Черном море. «Грачонок» предназначен для борьбы в акваториях с диверсионно-террористическими силами и средствами, пунктах базирования и ближних подходах к ним.

Площадки для «Диктанта Победы» организуют по всей стране. В оргкомитет «Наша Победа», созданный «Единой Россией», продолжают поступать заявки на проведение акции.

Стоит напомнить, что «Диктант Победы» в этом году состоится 3 сентября. Его внесли в перечень основных мероприятий, которые приурочили к Году памяти и славы. По сравнению с прошлым годом масштабы акции увеличатся в разы. У организаторов в планах открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы».

Они появятся в каждом населенном пункте страны, в котором проживают более пяти тысяч человек. Также в символичном числе стран для юбилейного года будут организованы места проведения акции– в 75 зарубежных государствах.

Для участия в акции можно зарегистрироваться на официальном сайте проекта: диктантпобеды.рф, а также в специальном приложении, доступном на цифровых площадках. Там же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». Высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы по согласованию с Минпросвещения.

Теги: