Top.Mail.Ru

Технику для подсчета голосов установят почти на 200 избирательных участках в Ленобласти

В Волховском районе появится больше всего комплексов обработки избирательных бюллетеней.

На 188 избирательных участках на выборах губернатора Ленобласти 13 сентября будут установлены технические средства подсчета голосов.

В понедельник, 10 августа, стало известно, что автоматизированный прием и обработку бюллетеней обеспечат комплексы обработки избирательных бюллетеней, а после завершения голосования – они же сформируют протокол об итогах голосования на том или ином участке, сообщает Леноблизбирком.

Необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате при голосовании с использованием КОИБа.

Помимо этого, нельзя складывать бюллетень так, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок. Бюллетень вводится в КОИБ только лицевой стороной вниз для соблюдения тайны голосования.

Стоит напомнить, что на некоторых избирательных участках Ленобласти использовались аналогичные КОИБЫ и во время проведения общероссийского голосования по внесению поправок к Конституции.

В Волховском и Всеволожском районах Ленобласти будет установлено больше всего КОИБов в единый день голосования:

– на 27 участках Всеволожского района (Мурино – 20, Морозовское городское поселение – 5, Юкковское сельское поселение – 2);

– на 32 участках Волховского района (Волхов – 16, Новая Ладога – 5, Сясьстрой – 9, по одному – в Кисельнинском и Староладожском сельских поселениях);

– на 24 участках в Сосновом Бору;

– на 21 участке Кировского района (Кировск – 7, Отрадное – 8, Шлиссельбург – 4);

– на 20 участках Киришского района (Кириши);

– на 17 участках Тихвинского района (Тихвин);

– на 15 участках Ломоносовского района (Вилозское городское поселение – 4, Большеижорское городское поселение –2, Лебяженское городское поселение – 3 и по два – в Лопухинском, Пениковском, Ропшинском сельских поселениях);

– на 13 участках Кингисеппского района (Кингисепп – 10, по одному –в Куземкинском, Фалилеевском, Усть-Лужском сельских поселениях);

– на 13 участках Сланцевского района (Сланцы – 12, Загривское сельское поселение – 1);

– на 6 участках Тосненского района (Тельмановское сельское поселение);

– на 2 участках Гатчинского района (Гатчина).

На сегодняшний день в списки избирателей включены на этих участках почти 360 000 человек (26% избирателей Ленобласти), а КОИБы установят на 19% избирательных участков.

Теги: