Top.Mail.Ru

Михаил Ильин прокомментировал ситуацию с рекультивацией полигонов в Ленобласти

До 2023 года регион планирует закрыть все мусорные полигоны.

Обсуждение российских решений в области мусоропереработки идет в петербургском Научно-производственном центре «Механобр-Техника», куда прибыл заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

В общении с экспертами заместитель председателя правительства Ленобласти отметил, что вместе с активной работой над решением вопроса переработки мусора регион озабочен рекультивацией имеющихся полигонов.

«Это непросто и долго. Если кто-то думает, что мы сейчас быстренько закроем Северную Самарку и будет нам счастье – это не совсем так. Рекультивация Северной Самарки может занять с десяток лет, потому что мы даже не знаем, какая ещё гадость там внутри», – отметил Михаил Ильин.

По его словам, правительство региона видит своей задачей закрыть и рекультивировать все областные полигоны до 2023 года, несмотря на всю сложность вопроса.

Напомним, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение об увеличении санитарной хоны в 10 раз – с 300 метров до 3 километров.

В связи с этим заводы по переработке мусора будут строиться вдали от жилой зоны.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: