Top.Mail.Ru

За отказ подключить дачный дом под Гатчиной к электричеству «Ленэнерго» придется заплатить штраф

В 800 000 рублей Ленинградское УФАС оценило отклоненную заявку. Суд снизил сумму штрафа до 300 тысяч.

По решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, за отказ подключить к электросетям дачный дом жительницы Гатчинского района ПАО «Ленэнерго» заплатит 300 тысяч рублей.

Женщина обратилась в «Ленэнерго» еще в декабре 2019 года с просьбой подключить ее дачный дом к электричеству, сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС.

В январе сетевая организация отклонила ее заявку, объяснив это тем, что энергопринимающие устройства находятся в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности АО «Коммунарские электрические сети» (АО «КЭС»).

И всё же, согласно схеме, предоставленную заявителем специалистам антимонопольной службы, объекты электросетевого хозяйства ПАО «Ленэнерго» расположены ближе к ее дому почти на 140 метров, чем объекты АО «КЭС».

По заключению Ленинградского УФАС, ПАО «Ленэнерго» своими действиями нарушило 15 пункт правил технологического присоединения № 861.

УФАС предложили оштрафовать «Ленэнерго» на 800 тысяч рублей, с учетом того, что организация не раз привлекалась к административной ответственности за подобные нарушения. Тем не менее, суд счел подобное наказание чрезмерным и снизил размер штрафа до 300 тысяч.

Теги: