Top.Mail.Ru

Ленобласть стала инициатором встречи с диаспорами Армении и Азербайджана

Накануне, 27 июля, состоялось заседание с участием властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В понедельник, 27 июля, за столом переговоров встретились представители Армении и Азербайджана. Рабочая встреча прошла по инициативе правительства 47-го региона, в ходе нее обсуждался вопрос сложившейся ситуации на границе сопредельных государств.

В заседании участвовали также и представители Петербурга. На встрече присутствовали главный федеральный инспектор по Ленинградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Татьяна Лукаушкина, зампред правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин, представители силовых ведомств и профильных комитетов Ленобласти и Петербурга, а также руководители национально-культурных автономий и духовные лидеры национальных диаспор.

Вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Алексей Кондрашов выступил в роли председателя рабочей встречи.

Правительства Ленинградской области и Санкт-Петербурга обеспокоены обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, которая может стать причиной конфликтов между диаспорами в 47-ом регионе и Северной столицы.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что полиция уже предотвратила стычку между армянами и азербайджанцами несколько дней назад: около 50 человек собирались встретиться у Большого Обуховского моста.

Вице-губернатор по внутренней политике Ленобласти Алексей Кондрашов обозначил, что наши соседствующие регионы имеют тесные связи, также это касается вопросов этноконфессиональных отношений, ведь самое главное для жителей Ленинградкой области и Сантк-Петербурга – мир и согласие. Нельзя забывать, что мы все прежде всего– граждане одной страны.

Участники встречи оценили важность существующего всестороннего взаимодействия по реализации нацполитики и отметили значимость сохранения мира и согласия между представителями разнообразных национальностей.

Общественные организации и религиозные представители будут продолжать работу по стабилизации толерантных отношений и поддержания гармонии среди разных народов.

Теги: