Top.Mail.Ru

Курсы вепсского языка организовали в Подпорожском районе

Слушатели курса теперь знают, как перевести и прочитать пословицу «Mi meles, se i keles».

В деревне Лукинская в Подпорожском районе организовали курсы вепсского языка, проходящие при поддержке комитета МСУ Ленинградской области и Фонда президентских грантов. Об этом стало известно в «ВКонтакте» на странице Ленинградской региональной общественной организации (ЛРОО) «Вепсская община».

«Слушатели курса "Литературного вепсского языка"(базовый уровень) теперь знают как прочитать и перевести пословицу «Mi meles, se i keles»...(Что на уме, то и на языке..) Преподаватель Игнашева Надежда Анатольевна», – сообщается в публикации.

«Для меня важен принципиальный момент: то, что спустя несколько десятилетий кропотливой и всесторонней работы подвижников по сохранению языка и культуры народа, подготовлено новое поколение хранителей вепсских традиций. Значит и в этом столетии не сбудется мрачное предсказание учёных девятнадцатого века о скором исчезновении вепсов – малого народа с тысячелетней исторической судьбой», – отмечает житель Подпорожья, вепс, писатель, член Общественной палаты Ленобласти Пётр Васильев.

Стоит напомнить, что только недавно завершился ежегодный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!». В нём принимают участие лидеры НКО, руководители соцпроектов, социально ответственные компании и социально активные люди. Среди номинаций –народная дипломатия, межнациональные отношения.

Теги: