Top.Mail.Ru

Все полигоны в Ленобласти должны уйти в рекультивацию к 2023 году

Областные мусорные полигоны закроют после того, как будет найдена альтернатива.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко уже не первый день говорит о строительстве новых трех заводов по глубокой переработке ТБО и в целом о переработке мусора в Ленобласти.

В четверг, 23 июля, вновь был поднят «мусорный» вопрос во время пресс-клуба. Речь шла о новом законе и активистах, только требующих, но ничего не предлагающих.

Александр Дрозденко неоднократно отвечал, что готов к конструктивному диалогу и слышит всех.

«Меня удивляют позиции некоторых «экологов», которые проснулись ровно год назад, когда у нас началась реформа. Как будто 10-30 лет назад мусор из Петербурга не вывозился в область. Как будто полигонов в Ленобласти не было. Как будто все это они узнали ровно год назад», - обозначил губернатор.

Главу региону больше всего удивляют активисты, в частности, петербургские, старающиеся привлечь к себе внимание хайпом и фейковыми акциями.

«Особенно стараются петербургские активисты. Стараются так, как тот ковбой из анекдота, «который регулярно наступают себе на одно место» – говорю откровенно, можете даже процитировать. Взять Северную Самарку – полигон открывался с соблюдением всех правил и требований советского времени. В последние годы там начали строиться коттеджи и дачи. И все вдруг стали активистами и начали говорить, что полигоны им жить мешают. Мы слышим всех активистов, но я не разбрасываюсь лозунгами – я просто работаю», - подчеркнул губернатор.

Также Александр Дрозденко добавил, что в этом году должна была открыться вторая карта этого полигона, но правительство Ленобласти добилось, чтобы этого не произошло.

«И я говорю, что Северная Самарка будет полигоном, который мы закроем в первую очередь. Сегодня активисты говорят – закройте все полигоны. Перерабатывайте. Мы не против, мы предлагаем самые эффективные, экологичные и современные технологии. Самые распространенные сейчас SRF и RDF. Люди опять против. Я уже спрашиваю, а какую технологию использовать? Мне говорят, мы не знаем – придумайте», - поделился с удивлением глава региона.

Александр Дрозденко подчеркивает, что не любит таких «критиканов», не предлагающих никаких решений взамен, а лишь критикующих.

Сейчас Ленобласть ведет переговоры с немецкими инвесторами, чтобы те соорудили три завода по переработке мусора «в ноль» и область смогла к 2023 году отказаться от полигонов. Уже в ближайшее время Александр Юрьевич встретится с руководителем немецкой компании и обсудит дальнейшее взаимодействие.

Помимо этого, в правительстве завтра приступают к разработке закона об обороте отходов на территории Ленобласти.

«Мы примем областной закон об обороте отходов в Ленинградской области. И с 2023 года будет запрещено складировать мусор на полигонах, которые должны уйти в рекультивацию. Это наша принципиальная позиция. Мы также вводим QR-коды, чтобы контролировать движение мусора по региону. С миллионными штрафами и изъятием транспорта у нарушителей», -  сообщил Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона подчеркнул, что он за порядок на территории Ленобласти, но нельзя просто взять и закрыть все полигоны, потому что завтра все леса округа будут загажены.

«Я говорю активистам, у меня порядок в доме, на моей территории, и я за порядок по всей Ленинградской области. Но я не хочу, чтобы завтра загадили все леса в округе, поэтому пока у нас есть полигоны. Уже есть примеры – закрыли свалку в Колтушах и сразу какие-то «шурики» начинают жечь мусор за гаражами. Поэтому закроем мы полигоны только тогда, когда дадим альтернативу – куда везти и что делать с этим мусором», - подытожил Александр Юрьевич.

Теги: