Top.Mail.Ru

В Ленобласти пройдет массовое тестирование на антитела к COVID-19

Массовое тестирование поможет выяснить, как на самом деле обстоят дела с ситуацией с коронавирусом в том или ином районе.

В четверг, 23 июля, глава 47-го региона Александр Дрозденко в ходе заседания правительства Ленинградской области поручил организовать в августе работу выездных лабораторий, ФАПов и поликлиник по районам, поселениям Ленобласти для проведения экспресс-тестирования на антитела к коронавирусной инфекции.

Александр Дрозденко напомнил, что подобная работа уже проводилась в рамках эксперимента Роспотребназора. Теперь необходимо сделать её массовой.

«Почему хочу сделать это в августе? Сейчас переходный период, мы шли на пик, сейчас пошли вниз, и все мы ждем 1 сентября, когда начнется массовый выход детей в школу, выход людей на работу после отпусков, обратное скопление людей. И хотелось бы понимать, какой все-таки уровень состояния здоровья сегодня у населения», – объяснил Александр Юрьевич.

Также губернатор добавил, что это позволит понимать тенденции по каждому району.

Стоит отметить, что планируется провести массовое тестирование с привлечением внебюджетных источников средств, в том числе, от бизнеса Ленобласти, который заинтересован в подобной работе.

«Цель одна – посмотреть на те тенденции, то состояния здоровья населения, которые есть после выхода из пике. Для того, чтобы нас вторая волна, о которой много говорят, не коснулась, мы должны быть готовы», – подытожил Александр Дрозденко.

Теги: